Widget Image
Secretarias
28/07/2017
HomeEsportesJogos Regionais 2017 – Boletim 02 – 14/07/2017

Jogos Regionais 2017 – Boletim 02 – 14/07/2017

As equipes de atletismo ACD Feminino e Masculino conquistaram o 4º lugar na classificação geral da modalidade nos Jogos Regionais. Os atletas ACD ganharam medalhas em diversas modalidades como, por exemplo, arremesso de peso ACD Feminino, lançamento do dardo ACD Masculino, lançamento do disco ACD Masculino, 200 metros rasos ACD Feminino.
Os Jogos Regionais estão sendo disputados em Sorocaba, no período de 11 a 21 de julho. A cidade de Itu participa com uma delegação constituída por 465 pessoas, entre atletas, professores e 25 profissionais para o apoio.
Confira os resultados das primeiras competições e a programação para os próximos dias:

RESULTADOS
Dia 11 de julho:
Damas Sub 21 – Ordem de emparceiramento – 2º, Classificação após a 1ª rodada – 3º
Futsal Feminino – Itu 5 x 0 Piedade
Malha – Itu 78 x 78 Campina Monte Alegre
Voleibol Feminino – Itu 2 x 1 Alumínio

Dia 12 de julho:
Damas Sub 21 – Resultado da 2ª Rodada Itu 1 x 9 Arandú, Classificação após 2ª Rodada, 3º
Futsal Feminino – Itaraté 1 x 5 Itu
Futsal Masculino – Pedro de Toledo 1 x 15 Itu
Malha – Itapetininga 86 x 88 Itu
Voleibol Feminino – Capão Bonito 2 x 1 Itu
Voleibol Masculino – Mairinque 0 x 2 Itu
Ciclismo Masculino – Prova de BMX – Matheus Henrique de Oliveira – 2º lugar, Classificação parcial – Itu 3º

Dia 13 de julho:
Arremesso do peso ACD Feminino – Maria José Sampaio (1ª), Andrea Aparecida Bonassa Missão (1º) e Selma Cristina Negreziolo Carvalho (4º)
Lançamento do Dardo ACD Masculino – William de Camargo (2º), Ednei da Silveira Leite (2º), Sérgio Aparecido Rodrigues de Souza (1º), Alberto Rodrigues Moreira (1º)
Lançamento do Disco ACD Masculino – Marcos Cardoso Santos (1º), Custódio José Ferreira (4º), Ednei da Silveira Leite (2º), Sérgio Aparecido Rodrigues de Souza (4º), Alberto Rodrigues Moreira (3º)
Arremesso do peso ACD – Marcos Cardoso Santos (1º), Carlos Alberto Ferreira Lopes (4º), William de Camargo (1º), Fábio Henrique Trindade David (8º), Ednei da Silveira Leite (2º), Sérgio Aparecido Rodrigues da Silva (1º), Alberto Rodrigues Moreira (1º), Simone Consuelo do Nascimento (1º)
100 metros rasos ACD Masculino – William de Camargo (3º), Silas Augusto de Farias da Silva (2º), Caique Araújo Roque (4º)
Lançamento do disco ACD Feminino – Andrea Aparecida Bonassa Missão (1ª), Selma Cristina Negreziolo Carvalho (5ª)
Lançamento do dardo ACD Feminino – Maria José Sampaio (1º), Andrea Aparecida Bonassa Missão (1º), Simone Consuelo do Nascimento (1º), Selma Cristina Negreziolo Carvalho (4º)
Salto em distância ACD Masculino – Caique Araújo Roque (2º), Silas Augusto de Farias da Silva (7º)
200 metros rasos ACD Feminino – Simone Consuelo do Nascimento (1º)
200 metros rasos ACD Masculino – Caique Araújo Roque (3º), Fábio Henrique Trindad David (9º)
Salto em distância Feminino – Debora Ferreira (6º), Tayane Aparecida Farias da Silva (16º)
Lançamento do Martelo Feminino – Mariana Felippe Bellon (5º)
100 metros sobre barreiras Feminino – Debora Ferreira (1º)
500 metros Feminino – Daniela Fátima do Nascimento Pedro (6º)
500 metros Masculino – William Carlos Bueno Lisboa (13º)
400 metros rasos Masculino – Robson Roberto da Silva (10º), Felipe Alves (13º)
Lançamento do Martelo Masculino – Felipe Franco Faggin (4º), Antonio Lucindo da Costa (10º)
Classificação ACD Feminino – 4º lugar
Classificação ACD Masculino – 4º lugar
Classificação parcial Heptatlo – Feminino 3º lugar/Masculino 8º lugar
Capoeira Feminino – Categoria Peso Pesado – Alessandra Cecília C. Santos (7º)
Capoeira Masculina – Categoria Peso Meio Pesado – Roniz Franklim B. Pereira (8º)
Ciclismo Feminino – Prova de MTB – Renata Ferreira (8ª) – Classificação parcial Itu (8º)
Ciclismo Masculino – Classificação parcial Itu (3º)
Damas Sub 21 – Sorocaba 8 x 2 Itu, Classificação após 3ª Rodada, 3º=
Futsal Feminino – Itu 5 x 0 Tatuí
Futsal Masculino – Itu 5 x 2 Paranapanema
Malha – Itu 52 x 54 Arandú
Tênis de Mesa Feminino – Itu 3 x 0 Votorantim
Voleibol Feminino – Itu 1 x 2 Laranjal Paulista
Voleibol Masculino – Itu 2 x 0 Cananéia

CLASSIFICAÇÃO DOS GRUPOS DA 1ª FASE:
Futsal Feminino – Grupo D – Itu (1º)
Futsal Masculino – Grupo A – Itu (1º)
Malha – Grupo C – Itu (2º)
Voleibol Feminino – Grupo D – Itu (4º)
Voleibol Masculino – Grupo A – Itu (1º)

PROGRAMAÇÃO
Dia 14 de julho:
Futsal Feminino – Itu x Tatuí, às 8h30, no Centro Esportivo Dr. Pitico, Rua Anselmo Rolim, s/nº, Vila Angélica
Tênis de Mesa Feminino – Itu x Registro, às 9h, no Centro Esportivo Padre Pieroni, Avenida Américo Figueiredo, 1200, Jd. Simus
Tênis Masculino – Itu x Santana Parnaíba, às 9h, Academia Bananaprotênis, Rua Antonio Rod. Claro Sobrinho, s/nº, Jd. S. Carlos
Fustal Masculino – Itu x Araçoiaba da Serra, às 10h30, E.M. Domênico Paolo Metidieri – Votorantim, Avenida Newton Vieira Soares, s/nº, Centro
Basquete Masculino – Itu x Piedade, às 15h, Sesc Sorocaba, Rua Barão de Piratininga, 555, Jd Faculdade
Malha – Itu x Sorocaba, às 15h, Cancha de Malha do Estrada, Rua Aparecida, 176, Santa Rosália, Sorocaba
Tênis Mesa Masculino – Itu x Capão Bonito, às 15h15, Centro Esportivo Padre Pieroni, Avenida Américo Figueiredo, 1200, Jd. Simus

Dia 15 de julho:
Biribol – Itu x Itaí, às 9h30, no Sesi Sorocaba, Rua Duque de Caxias, 494, Mangal
Basquetebol Masculino – Itu x Registro, às 10h30, no Ginásio de Esportes Dr. Gualberto Moreira, Rua Newton Prado, s/nº, Vila Hortência
Futsal Masculino – Itu x Registo, às 10h30, E.M. Domênico Paolo Metidieri – Votorantim, Avenida Newton Vieira Soares, s/nº, Centro
Futsal Feminino – Itu x Cananéia, às 14h, Estádio Vitalino Pagliato – Santa Terezinha, Rua Anselmo Rolim, s/nº, Vila Angélica
Bocha – Itu x Avaré, às 15h, Ginásio Santa Rita, Rua José Antão, 236, Vila Santana

Dia 16 de julho:

Bocha – Itu x Piedade, às 8h30, no Centro Esportivo Padre Pieroni, Avenida Américo Figueiredo, 1200, Jd. Simus
Futsal Feminino – Itu x Araçoiaba da Serra, às 8h30, E. M. Domênico Paolo Metidieri – Votorantim, Avenida Newton Vieira Soares, s/nº, Centro
Futsal Masculino – Itu x Salto de Pirapora, às 9h30, E. M. Domênico Paolo Metidieri – Votorantim, Avenida Newton Vieira Soares, s/nº, Centro
Basquetebol Feminino – Itu x Porto Feliz, às 14h, no Centro Esportivo Dr. Pilico, Rua Anselmo Rollin, s/nº, Vila Angélica
Basquetebol Masculino – Itu x Conchas, às 14h, Sesc Sorocaba, Rua Barão de Pirapitininga, 555, Jd. Faculdade
Handebol Feminino – Itu x Ibiúna, às 15h, no Ginásio Mirante dos Óvnis – Votorantim, Rua Julia Martins Domingues, 13, Vila Domingues
Handebol Masculino – Itu x Mairinque, às 15h, no Ginásio do Éden, Sorocaba, Rua Salvador Leite Marques, s/nº, Éden