Widget Image
Secretarias
23/08/2017
HomeEsportesItu divulga resultados de natação dos atletas da Secretaria de Esporte

Itu divulga resultados de natação dos atletas da Secretaria de Esporte

A equipe da natação da Secretaria de Esportes da Prefeitura de Itu divulga os resultados obtidos em duas competições realizadas em Limeira. No 20º Festival do Limeira Clube de Natação Master, realizado no sábado (11/03) A cidade de Itu contou com 9 atletas (5 masculinos e 4 femininos). Confira os resultados:

Conceição Alves Dos Santos
9º Colocado nos 25m Livre (65 Anos +)

Dedici Campelo De Araújo
10º Colocado nos 25m Livre (65 Anos +)

Jose Antonio Quintino
8º Colocado nos 50m Peito (55 Anos +)
7º Colocado nos 50m Livre

Marco Ferraro
10º Colocado nos 50m Costas (50 Anos +)
8º Colocado nos 50m Peito

Wanderley Roberto Da Conceição
9º Colocado nos 50m Livre (45 Anos +)
8º Colocado nos 100m Livre
9ª Colocada nos 50m Borboleta

Marli De Oliveira
3ª Colocada nos 50m Livre (60 Anos +)                            

Ian Del Ri
5º Colocado nos 50m Livre (20 Anos +)                            

Michel Koga
1º Colocado nos 50m Peito (25 Anos +)
3º Colocado nos 50m Livre

Vaneide Da Silva Alves
8º Colocada nos 25m Livre (40+)

Eduardo Moreira De Souza
7º Colocado nos 50m Livre (45 Anos +)
4º Colocado nos 200m Medley
3ª Colocada nos 50m Borboleta

Já no Torneio de Pré-Mirim a Petiz da 2ª Região, realizado no último domingo (16/03) pela Federação Aquática Paulista no Nosso Clube de Limeira, Itu foi representada por cinco nadadores. Confira os resultados:

Larissa Perecin Urbano
06° lugar nos 25m livre (“pre-mirim”)
03° lugar nos 25m peito

Ana Luiza Claro
01° lugar nos 50m livre (“petiz I”)
01° lugar nos 50m peito
01ª lugar nos 50m borboleta

Leticia Malagola Lopes
06° lugar nos 50m peito (“petiz I”)
03° lugar nos 50m livre
03ª lugar nos 50m borboleta

Brasil Iago Campanha
02° lugar nos 25m livre (“pré-mirim”)                                               
04° lugar nos 25m peito
02ª lugar nos 25m costas

João Victor Gonçalves Moraes
03° lugar nos 50m costas (“mirim II”)
04° lugar nos 50m peito
05° lugar nos 50m livre

Os atletas da Secretaria de Esportes contam com os professores André Scavacini e Marcelo Matiusso.