Widget Image
Secretarias
27/06/2017
HomeTurismoConfira os eventos gratuitos oferecidos pela Prefeitura para os próximos dias

Confira os eventos gratuitos oferecidos pela Prefeitura para os próximos dias

A Prefeitura de Itu tem uma programação gratuita com diversos eventos para toda a população, confira abaixo:

08 de junho – quinta-feira
13h30 – Roda de conversa: plano de arborização urbana e sua importância para a biodiversidade com o engenheiro agrônomo João de Conti Neto
Local: Etec “Martinho Di Ciero”
Avenida Barata Ribeiro, 410, Vila Prudente de Moraes

14h – Oficina Ambiental para Melhor Idade
Parque Geológico do Varvito
Rua Parque do Varvito, 400, Parque Nossa Senhora Candelária

09 de junho – sexta-feira
13h30 – Oficina: Entendendo sobre mudanças climáticas – confecção de terrário
Local: Emei “Prudente de Moraes”
Avenida Francisco Ernesto Fávero, 483, Rancho Grande

13h30 – Oficina de Plantio de Árvores Frutíferas
Local: Emef “Deputado Antonio de Paula Leite Netto”
Rua Romão Bruni, Parque Industrial

14h – Jogo Pedagógico – Saberes sobre fauna silvestre
Local: Cea Villa
Rua Anthigio Cavecchini, 745, Presidente Médici

10 de junho – sábado
9h às 12h – Distribuição de mudas de árvores nativas – Cerrado e Mata Atlântica
Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

30ª Copa Itu de Futebol Menores
Local: Centro Esportivo e de Lazer 1º de Maio
9h30 – Mirim – A. A. Ituana x Seme Cidade Nova
10h30 – Pré-mirim – União Gama x Seme Cidade Nova

10h às 22h – Festa Japonesa
Praça Padre Miguel (Matriz)
14h30 – Okinawa Taiko
16h – Sumo
17h  – Dança Indaiatuba
18h – Karaoke show
19h – Pausa missa
20h  – Okinawa Taiko
20h30 – Abertura Oficial

Campeonato Amador Divisão Especial
Local: Estádio Municipal Souza Lima
15h – Pedra Branca F. C. x Jardim Europa F. C.

Campeonato Amador
Local: Centro Esportivo e de Lazer 1º de Maio
15h – Santa Cruz x União F. C.

Campeonato Amador
Local: Centro Esportivo e de Lazer do Pirapitingui (Titi)
15h – Besouros F. C. x S. C. Tabajara

11 de junho – domingo
Copa Primavera de Futebol
Local: Centro Esportivo e de Lazer Zé Patola
8h15 – Morro do Durval x Benfica F. C.
9h45 – Audax F. C. x Sem Valor

Campeonato Amador
Local: Campo do São Judas
8h30 – Unidos Jardim Eridano x Trovão Azul
10h30 – E. C. Bebedeira x 7 de Setembro

30ª Copa Itu de Futebol Menores
Local: Centro Esportivo e de Lazer 1º de Maio
8h30 – Fraldinha – A. A. Ituana x Batata Soccer B
9h15 – Pré-mirim – A. A. Ituana x Batata Soccer B
10h15 – Pré-mirim – Vivah x Batata Soccer A
11h15 – Mirim – Seme São Judas x Seme Zé Patola

Campeonato Amador Divisão Especial
Local: Estádio Municipal Souza Lima
8h45 – Skolbol F. C. x C. A. Juventus
10h45 – S. C. São Paulo x Palestra Itu

Campeonato Amador Divisão Especial
Local: Estádio Municipal Wilson Bellon
8h45 – Grêmio Olimpikus x Faixa de Gaza
10h45 – América F. C. x Unidos Alberto Gomes

9h – Oficina de plantio de ervas e doação de mudas de árvores nativas
Local: Parque Ecológico Taboão
Avenida Itu 400 anos, 77, Itu Novo Centro

9h30 – Zumbanejo no Vida em Movimento
Local: Avenida Galileu Bicudo com Rua Padre Bartolomeu Taddei

10h às 21h – Festa Japonesa
Praça Padre Miguel (Matriz)
12h30 – Sumo
14h  – Taiko Indaiatuba
15h  – Dança Okinawa
16h  – Karate
17h  – Taiko Sorocaba
18h – Banda
19h – Pausa Missa
20h – Taiko Sorocaba
20h30 – Dança Indaiatuba/Salto/Itu

Campeonato Amador Divisão Especial
Local: Centro Esportivo do Pirapitingui (Titi)
10h – E. C. Portal do Éden x E. C. Cruzeiro

Campeonato Amador
Local: Estádio Municipal Álvaro de Souza Lima
13h15 – Galoucos F. C. x Elite F. C.
15h15 – Real Progresso x Unidos do Bar do Cido

Campeonato Amador
Local: Estádio Municipal Wilson Bellon
13h15 – Auto Esporte x Santa Rita F. C.
15h15 – Ultimate F. C. x E. C. Gole

Campeonato Amador
Local: Centro Esportivo e de Lazer 1º de Maio
13h15 – Chimarrão F. C. x Grêmio União
15h15 – N. G. E. F. C. x Audax Ituano

Campeonato Amador
Local: Centro Esportivo e de Lazer do Pirapitingui (Titi)
13h15 – Sereno da Madruga x Tradição Bota Chops
15h15 – União Vila da Paz x Califórnia F. C.

15 de junho – quinta-feira
Corpus Christi
Confecção de tapetes desde a manhã
16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Candelária e em seguida procissão pelas ruas centrais

Neste domingo tem oficina de plantio de ervas e doação de mudas de árvores nativas no Parque Taboão

Festa Japonesa será nos dias 10 e 11 de junho, na Praça da Matriz

Com apresentações gratuitas Festa Japonesa será neste final de semana