Widget Image
Secretarias
27/06/2017
HomeSaúdeConfira a agenda dos próximos eventos promovidos pela Prefeitura de Itu

Confira a agenda dos próximos eventos promovidos pela Prefeitura de Itu

08 de abril – sábado
Jogos da Juventude
Futebol
8h30 – Alumínio x São Roque
9h30 – Sorocaba x Araçoiaba da Serra
10h30 – Itu x Salto de Pirapora
Local: Estádio Municipal “Álvaro de Souza Lima”

Copa Primavera de Futebol
14h15 – Bier x XI Piratas
15h45 – Santa Teresa F. C. x NGK

Semana Santa
19h30 – Ofício de Trevas na Igreja Nossa Senhora do Carmo
Repertório musical – canto gregoriano e Responsório de Quarta-feira de Trevas – Elias Álvares Lobo
Participação do Coral Vozes de Itu e Schola Cantorum de Itu

09 de abril – domingo
Acelerando a saúde
Das 9h às 13h
Ações de orientação, prevenção e testes de saúde. Distribuição de mudas e compostagem, divulgação do trabalho da ONG Mais Vida e exposição de automóveis antigos, caminhões e motos.
Local: Estacionamento do Plaza Shopping Itu
 
Copa Primavera de Futebol
8h15 – São Bento x Morro do Durval
9h45 – FCC x Benfica
14h15 – Ajax F. C. Expresso Potiguara
15h45 – Vila Bandeirantes x Racing
Local: Centro Esportivo e de Lazer “Zé Patola”

Campeonato Amador de Futebol
8h45 – Unidos Alberto Gomes x Faixa de Gaza
10h45 – Skolboll F. C. x E. C. Portal do Éden
Local: Estádio Municipal “Álvaro de Souza Lima”

8h45 – E. C. São Paulo x E. C. Cruzeiro
10h45 – Grêmio Olimpikus x América F. C.
Local: Estádio Municipal “Wilson Bellon”

10h – Jardim Europa x C. A. Juventus
Local: Centro Esportivo e de Lazer “Titi”

Semana Santa
19h – Procissão de Passos
Locais: saindo das igrejas Matriz e do Carmo
Repertório musical – Canto da Verônica – Padre Jesuíno do Monte Carmelo
Motetes de Passos – José Mariano
Marchas do Senhor dos Passos – João Narciso do Amaral
Participação: Coral Vozes de Itu, Schola Cantorum de Itu e Corporação Musical União Artistas

10 de abril – segunda-feira
Copa TV Tem
19h30 – Feminino – Itu x Araçariguama
Local: Ginásio Municipal “Ângelo Favaron”

11 de abril – terça-feira
Jogos da Juventude
Futsal
21h – Itu x Alumínio
Local: Ginásio Municipal “Ângelo Favaron”

12 de abril – quarta-feira
Semana Santa
Encontro Cultural – Do Teatro Sacro às Três Horas de Agonia
19h30 – na Igreja do Bom Jesus
Participação: Padre Almir de Andrade e Prof. Luís Roberto de Francisco
Realização – Biblioteca História Padre Luiz D’Elboux (Igreja do Bom Jesus)/Secretaria Municipal de Cultura de Itu

14 de abril – Sexta-feira Santa
Semana Santa
10h – Três Horas de Agonia ou Sermão das Sete Palavras
Local: Igreja do Bom Jesus
Repertório musical – Três Horas de Agonia – Elias Álvares Lobo
Participação: Coral Vozes de Itu

15h – Adoração da Cruz
Local: Igreja Matriz de Nossa Senhora Candelária
Repertório musical – Ofício de Sexta-feira Santa – Tristão Mariano da Costa
Motetes de Passos – José Mariano
Participação: Coral Vozes de Itu e Schola Cantorum de Itu

19h – As Sete Palavras de Jesus
Local: Igreja Matriz de Nossa Senhora Candelária
Repertório musical – As Sete Palavras de Jesus – Nacif Farah
Participação: Coro de Câmara Vozes de Itu

20h – Procissão do Enterro
Local: Igreja Matriz de Nossa Senhora Candelária
Repertório musical – Motetes – Elias Álvares Lobo
Participação: Coro de Câmara Vozes de Itu

15 de abril – sábado
Semana Santa
9h – Ofício de Matinas de Sábado Santo
Local: na Igreja do Bom Jesus
Repertório musical – canto gregoriano e Responsórios – José Tescari
Participação: Schola Cantorum de Itu