Widget Image
Secretarias
27/06/2017
HomeCulturaConfira a agenda de eventos com a participação da Prefeitura de Itu

Confira a agenda de eventos com a participação da Prefeitura de Itu

Quarta-feira (22/03)
Capacitação Gestão das Águas
Local: Parque Ecológico Taboão – Avenida Itu 400 anos, 77 – Itu Novo Centro (ao lado do Prédio da Prefeitura)
Horário: 17h

Oitavas de final da Taça Cidade de Itu de Futsal Masculino
Local: Ginásio Ângelo Favaron (São Camilo)
20h – Schalke Grilos x Treze Amigos de Itu
21h – Sem Chance (Indaiatuba) x Impacto de Salto

Quinta-feira (23/03)
10h – Palestra “A importância da fauna aquática nos ecossistemas urbanos”
Prof. Dr. Welber Smith – Universidade Paulista de Sorocaba
Local: Auditório do Paço Municipal – Avenida Itu 400 anos, 111 – Itu Novo Centro

14h – Oficina de Confecção de Cisterna para captação de água de chuva
Local: SENAR do Pirapitingui – Rua Walter Guilherme, 90 (ao lado do AME)

14h – Jogos das Águas
Local: Parque Geológico do Varvito – Rua Parque do Varvito, 400 – Bairro Nossa Senhora da Candelária.

Sexta-feira (24/03)
Oitavas de final da Taça Cidade de Itu de Futsal Masculino
Local: Ginásio Ângelo Favaron (São Camilo)
20h – Estrela FC x Kamikaze (Sorocaba)
21h – União Tribuna de Indaiatuba x Santo Gole (Pirapora do Bom Jesus)

Sábado (25/03)
8h – Mobilização e limpeza da nascente da Vila Lucinda
Parceria com a Paróquia São João Batista
Local: Área verde (ponto de encontro fundos da Escola Estadual Priscila de Fátima Pinto – Vila Lucinda)

Local: Estádio Municipal Doutor Novelli Junior
9h – abertura do VI Torneio Internacional Brasil Japão
Após solenidade – Wings x Ituano Pé de Moleque (sub-15)
11h – Verdy Sgaminhara x Capivariano (sub-14)

11h – “Tem Banda no Coreto”
Local: Praça Padre Miguel (Matriz)
Apresentação Musical da Banda Nossa Senhora do Carmo

16º Campeonato Regional de Bocha
Local: Centro Esportivo e de Lazer Ludogério José da Silva
14h – Sabitu x Itapetininga

12ª Copa Primavera de Futebol
Centro Esportivo e de Lazer Zé Patola
14h15 – Benfica x Romer
15h45 – Morro do Durval x Amigos do Turquinho

Domingo (26/03)
Abertura da 12ª Copa Primavera de Futebol
Local: Centro Esportivo e de Lazer Zé Patola
8h15 – Racing x Santa Tereza
9h45 – Expresso Potiguara x Bora Molecada
14h15 – Audax x Da Ponta Prá Cá
15h45 – XI Piratas x Santa Rosa

9h – Oficina: Como fazer papel semente e renascer nascentes?
Local: Parque Ecológico Taboão – Av. Itu 400 anos, 77 – Itu Novo Centro (ao lado do Prédio da Prefeitura)

Segunda-feira (25/03)
Abertura da Copa TvTem de Futsal
Local: Ginásio Ângelo Favaron (São Camilo)
20h – Itu x Araçoiaba da Serra