Widget Image
Secretarias
27/06/2017
HomeTurismoConfira a agenda de eventos com a participação da Prefeitura de Itu – Abril/2017

Confira a agenda de eventos com a participação da Prefeitura de Itu – Abril/2017

A programação para os próximos dias está repleta de atividades, confira e participe. São todos gratuitos:

14 de abril – Sexta-feira Santa
Semana Santa
10h – Três Horas de Agonia ou Sermão das Sete Palavras
Local: Igreja do Bom Jesus
Repertório musical – Três Horas de Agonia – Elias Álvares Lobo
Participação: Coral Vozes de Itu

15h – Adoração da Cruz
Local: Igreja Matriz de Nossa Senhora Candelária
Repertório musical – Ofício de Sexta-feira Santa – Tristão Mariano da Costa
Motetes de Passos – José Mariano
Participação: Coral Vozes de Itu e Schola Cantorum de Itu

19h – As Sete Palavras de Jesus
Local: Igreja Matriz de Nossa Senhora Candelária
Repertório musical – As Sete Palavras de Jesus – Nacif Farah
Participação: Coro de Câmara Vozes de Itu

20h – Procissão do Enterro
Local: Igreja Matriz de Nossa Senhora Candelária
Repertório musical – Motetes – Elias Álvares Lobo
Participação: Coro de Câmara Vozes de Itu

15 de abril – sábado
Semana Santa
9h – Ofício de Matinas de Sábado Santo
Local: na Igreja do Bom Jesus
Repertório musical – canto gregoriano e Responsórios – José Tescari
Participação: Schola Cantorum de Itu

Copa Primavera de Futebol
Local: Centro Esportivo e de Lazer “Zé Patola”
14h15 – E. C. Santa Rosa x São José
15h45 – Amigos do Turquinho x União da Vila

16 de abril – Domingo de Páscoa
Páscoa animada na Cidade da Criança
10h – Mega gincana
11h – Caça ao tesouro
13h – show de talentos
15h30 – apresentação teatral “A coelha charmosa”
Local: Rua França, 102, Vila Roma

17 de abril – segunda-feira
Jogos da Juventude
Vôlei
Local: Ginásio Municipal “Prudente de Moraes”
19h30 – masculino – Itu x Mairinque
20h30 – feminino – Itu x Mairinque

18 de abril – terça-feira
Jogos da Juventude
Local: Ginásio Municipal “Ângelo Favaron”
Futsal
20h15 – feminino – Itu x Sorocaba
21h15 – masculino – Itu x Salto

24 de abril – segunda-feira
Jogos da Juventude
Handball
Local: Ginásio Municipal “Ângelo Favaron”
19h30 – feminino – Ibiúna x Sorocaba
20h15 – masculino – Itu x Sorocaba