Widget Image
Secretarias
16/07/2018
HomeEsportesBoletim 01 – 62º Jogos Regionais 05/07/2018

Boletim 01 – 62º Jogos Regionais 05/07/2018

A delegação ituana, formada por 460 pessoas (entre atletas, técnicos e equipe de apoio), já iniciou a participação nos 62º Jogos Regionais, disputados em Tatuí até o próximo dia 14. Vinculada à Secretaria Municipal de Esportes, a equipe de Itu compete em aproximadamente 40 modalidades entre feminino, masculino e ACD, na competição que conta com a presença de representantes de outras 55 cidades.
A Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria de Esportes, tem investido muito no esporte local, aprimorando equipamentos como ginásios, promovendo eventos no município nas mais diversas modalidades e oferecendo respaldo aos atletas em treinos e competições.
Confira os primeiros resultados dos atletas de Itu e a programação para os dias 5 e 6 de julho:

Resultados – 04 de julho
Ciclismo BMX Masculino

1º lugar – Matheus Henrique – Itu
2º lugar – Guilherme de Jesus – Jundiaí
3º lugar – Luiz Rodrigues – Votorantim
4º lugar – Daniel Calixto – Votorantim
5º lugar – Claudio Vieira – Itu
6º lugar – Tiago Ricardo – Itu
7º lugar – Matheus Mathias – Sorocaba
8º lugar – Leandro Silva – Sorocaba

Ciclismo BMX Feminino
1º lugar – Lauren de Oliveira – Votorantim
2º lugar – Caroline Borges – Itu
3º lugar – Camila Marques – Sorocaba
4º lugar – Paula Pacheco – Sorocaba
5º lugar – Renata Ferreira – Itu

Basquete Feminino Livre
Itu 79 x 30 Itaí

Futebol Masculino 20
Itu 2 x 0 Itapetininga

Handebol Masculino 20
Itu 13 x 45 Sorocaba

Vôlei de Praia Feminino
Itu 1 x 2 Campina do Monte Alegre

Vôlei de Praia Masculino
Itu 0 x 2 Itupeva

Competições – 05 de julho
– das 8h às 17h30: Provas de atletismo
– às 8h: Vôlei de Praia Feminino – Itu x Itupeva, no Centro Olímpico Municipal Octávio Pilon, Cerquilho
– às 8h: Futebol Feminino Livre: Itu x Araçoiaba da Serra, no Estádio Municipal Pereira Gamito, Boituva
– às 8h20: Badminton – Itu x Itaí, na Academia Aquarium, Boituva
– às 9h20: Badminton – Itu x Sorocaba, na Academia Aquarium, Boituva
– às 10h: Malha – Itu x Conchas, no Centro Esportivo Parque das Árvores, Cerquilho
– às 10h: Futebol Masculino 20 – Itu x Arandu, no Clube de Campo de Tatuí, Tatuí
– às 11h: Vôlei de Praia Masculino – Itu x Mairinque, no Centro Olímpico Municipal Octávio Pilon, Cerquilho
– às 11h20: Vôlei de Praia Feminino – Itu x Sorocaba, no Centro Olímpico Municipal Octávio Pilon, Cerquilho
– às 15h: Malha – Itu x Salto, no Centro Esportivo Parque das Árvores, Cerquilho
– às 15h: Futebol Masculino 20 – Itu x Araçariguama, no Clube São José, Cerquilho
– às 15h: Futebol Feminino Livre – Itu x Pedro de Toledo, no Centro Esportivo Adhemar Bom, Cerquilho
– às 17h: Handebol Masculino 20 – Itu x Salto, Ginásio Municipal José Luiz Peev, Cerquilho

Competições – 06 de julho
– das 8h às 16h10: Provas de atletismo
– às 9h40: Vôlei de Praia Masculino – Itu x Itararé, Centro Olímpico Municipal Octávio Pilon, Cerquilho
– às 19h: Solenidade de abertura dos 62º Jogos Regionais, no Centro Olímpico Octávio Pilon, Cerquilho