Widget Image
Secretarias
21/08/2017
HomeEsportesBiathlon de natação e corrida agita o domingo em Itu

Biathlon de natação e corrida agita o domingo em Itu

A Secretaria Municipal de Esportes realizou no último domingo (03/03) a quarta edição do Biathlon Cidade de Itu (natação e corrida). A competição aconteceu no Complexo Aquático “Fiori Marcelo Amantéa”, anexo ao Estádio “Dr. Novelli Júnior”, e teve a participação de aproximadamente 200 atletas de Itu e região.

Todos os atletas que concluíram a prova receberam medalha e os três primeiros de cada categoria foram premiados com troféu.

O Biathlon foi dividido nas seguintes categorias:

Kids I – Nascidos em 2001, 2002 e 2003 (masculino e feminino);

Kids II – Nascidos em 1998, 1999 e 2000 (masculino e feminino);

A– Nascidos entre 1994, 1995, 1996 e 1997 (masculino e feminino);

B- Nascidos entre 1984 a 1993 (masculino e feminino);

C- Nascidos entre 1974 a 1983 (masculino e feminino);

D- Nascidos entre 1964 a 1973 (masculino e feminino);

E – Nascidas em 1973 e anos anteriores (feminino);

F – Nascidos em 1963 e anos anteriores (masculino);

Revezamento Misto Absoluto

Resultado – 4° BIATHLON (NATAÇÃO E CORRIDA) “CIDADE DE ITU” – 2013 – Clique aqui

Confira a relação dos primeiros colocados em cada categoria:

CATEGORIA / TEMPO

Kids I – Masculino
Rafael Lopes Hidalgo – 10min16
Fernando Gabriel – 10min27

Kids I – Feminino
Emilly Watanabe – 09min45
Flavia Souza de Oliveira – 09min53

Kids II – Masculino
Miguel Lopes Hidalgo – 08min10
Diego Borges da Silva – 09min12
Vitor Xavier Lima – 09min16

Kids II – Feminino
Tiffany Watanabe – 9min42
Nathália Kimberly – 9min43
Beatriz Vieira – 09min47

Cat. “A” – Masculino
Felipe Fornazeiro – 18min49
Kaue Oliveira – 20min27
Rafael de Campos – 27min21

Cat. “A” – Feminino
Rafaela Francelino – 22min06
Milena Barnabé – 22min50

Cat. “B” – Masculino
Rafael Sbrissa – 18min16
Matheus Fioravante – 19min02 
Derek Fidalgo – 19min10

Cat. “B” – Feminino
Flávia Mendes – 30min12

Cat. “C” – Masculino
Antonio Carlos Lopes – 16min50
Mauricio Gomes – 17min01
Fabio Penteado – 17min09

Cat. “C” – Feminino
Juliana Berti – 19min33
Paula Toledo – 22min42
Carol de Faria – 22min48

Cat. “D” – Masculino
Eduardo Hidalgo – 19min06
Elton Ribeiro – 21min42
Roberto Martins – 22min02

Cat. “D” – Feminino
Vivian de Almeida – 22min47
Marisa de Oliveira – 23min33
Sandra de Campos Martins – 24min32

Cat. “E” – Masculino
Adelson Rodrigues – 19min04
Vagner de Oliveira – 22min44
Ramon Orives – 23min07

Cat. Revezamento Misto – Absoluto
Elza Martins/Lucas de Oliveira – 18min30
Nathália Lucci/Renato Medeiros – 18min48
Carolina da Silva/David Fidalgo – 19min16

FN
Fotos: Renan Bittencourt/AI Prefeitura de Itu